На календаре уже весна, а это значит, что солнышко во всю пытается разбудить природу. Службе МЧС практически ежедневно приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы. Количество пожаров увеличивается каждой весной из-за сжигания прошлогодней сухой растительности.
Ежегодно происходит более 8 000 случаев горения травы и кустарников. Основная причина возгораний – неосторожное обращение с огнем, выжигание сухой растительности. Часто при наведении порядка на территории садовых участков страдает не только травяной покров или строения, но и сами люди. Напомним, что, согласно статье 16.40 КоАП РБ, выжигание сухой растительности запрещено законом.
Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо бездействие по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. За разведение костров в запрещенных местах поджигателю придется заплатить штраф до 12 базовых величин.
Напомним об основных правилах при разведении костров и сжигании мусора:
– разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления;
– место для разведения костров должно быть очищено от горючих веществ и материалов, сухой растительности;
– в доступности необходимо иметь емкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы быстро потушить пламя;
– процесс горения должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы;
– уходя, необходимо затушить угли до полного прекращения тления.
Не допускается:
– выжигание сухой растительности, стерни;
– разведение костров на торфяных грунтах или под кронами деревьев;
– использование для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига).
Не проходите мимо горящей травы! При отсутствии возможности потушить пожар своими силами сообщайте о возгораниях в МЧС по номеру 101 или 112. Помните: каждый акт поджога - это преступление против природы!