Неделя нулевого травматизма с 15 марта по 29 марта 2024г.

14.03.2024

В период с 15 марта по 29 марта 2024 г. для обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, исключения травматизма в учреждении здравоохранения «Минская городская медико-реабилитационная экспертная комиссия» проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма».

Проведение Недели нулевого травматизма в учреждении является дополнительным мероприятием к ежедневной работе по охране труда и одним из эффективных способов контроля за соблюдением законодательства об охране, основной целью которой является обеспечение безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращения случаев производственного травматизма (недопущения ни одного случая травмирования в учреждении в этот период) путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.

Принципами проведения Недели нулевого травматизма являются:

- приоритет жизни работника и его здоровье;

- ответственность руководителей и каждого работника за безопасность и соблюдение требований по охране труда;

- вовлечение работников в обеспечение безопасных условий и охраны труда;

- оценка и управление рисками на производстве;

- обучение и информирование работников по вопросам охраны труда.

В рамках проведения мероприятия особое внимание уделяется: обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, смывающими и обезвреживающими средствами, организации контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, за правильностью применения работниками средств индивидуальной защиты; соблюдения трудовой и производственной дисциплины работниками.